на главную

19 марта 2024 г.

на главную

История создания и устав ВТО

Соглашения ВТО

Практика ВТО

Обязательства и уступки стран, вступивших в ВТО

Страны-члены ВТО

Комитет РСПП

История переговорного процесса

Ход переговорного процесса

Элементы переговоров

Преимущества вступления России в ВТО

Имя:

 
 

E-mail:

 
 

Город:

 

Текст Ваших предложений:

 

Отправить предложение по электронной почте


История переговорного процесса СССР-России с ВТО

   
 

История переговорного процесса СССР-России с ВТО

СССР (в 1946 г.) отклонил предложение принять участие в ГАТТ, и стал несколько позднее учредителем СЭВ - интеграционной организации социалистических стран, которая должна была стать своего рода "заменителем" ГАТТ в торговле между странами соцлагеря. Эта функция СЭВ не обеспечила интересы ряда соцстран в мировой торговле, которые присоединились к ГАТТ в течение 1961-1970 гг. при политической поддержке США и ЕЭС.

В 1979 г. Политбюро ЦК КПСС приняло решение о сближении с ГАТТ и о получении СССР статуса наблюдателя. Однако, такой статус был предоставлен СССР только в 1990 г. после преодоления жесткого сопротивления со стороны США и других ведущих западных стран. Россия унаследовала этот статус с 1992г.

В 1993 г. Россия обратилась с просьбой о присоединении к ГАТТ, которая в 1994 г. была переоформлена на просьбу о присоединении к ВТО. В соответствии с процедурами ГАТТ/ВТО была создана Рабочая группа по присоединению России к ВТО, в которую вошли представители заинтересованных стран-членов этой организации. Мандат Рабочей группы (РГ) - изучить торговый режим России и выработать условия ее участия в ВТО.

Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 г. До 1998 г. его основное содержание сводилось исключительно к изучению российского внешнеторгового режима, проходившее в форме представления российской стороной документов с описанием режима в областях, охватываемых Соглашениями ВТО, и процесса вопросов-ответов по российскому механизму регулирования внешней торговли и экономики. В общей сложности Россия ответила более чем на 3000 вопросов членов РГ, представила сотни законодательных и нормативных актов.

В 1998 г. Россией были представлены первоначальные тарифные предложения (предложения Российской Федерации по максимально допустимым с момента присоединения к ВТО значениям ставок ввозных таможенных пошлин) и первоначальные предложения в области сельского хозяйства (обязательства Российской Федерации по уровню внутренней поддержки производства и субсидированию экспорта сельхозпродукции и продовольствия), а в октябре 1999 г. - предложения по торговле услугами (включающие перечень обязательств Российской Федерации по торговле услугами и список изъятий из РНБ). С этого времени (1998-1999 гг.) Россия приступила к двусторонним переговорам по условиям доступа на рынки товаров и услуг и обязательствам в сфере сельского хозяйства с заинтересованными странами-членами Рабочей группы) по присоединению России к ВТО.

Одновременно на этих переговорах ведется обсуждение обязательств России по присоединению к многосторонним соглашениям ВТО, затрагивающим те или иные аспекты российского регулирования в области торговли и экономики, что подразумевает введение ряда изменений в положения российской правовой системы для ее приведения в соответствие с указанными Соглашениями.

Подведение промежуточных итогов осуществляется на заседаниях РГ по присоединению России к ВТО в многостороннем формате. Также в многостороннем формате, но с ограниченным числом изъявивших такое желание членов Рабочей группы, проходят переговоры по обязательствам России в сфере связывания размеров государственной поддержки сельского хозяйства и экспортных субсидий.

Двусторонние тарифные переговоры ведутся с февраля 1998 г. В ходе этих переговоров с начала 1999 г. российская сторона ведет углубленное обсуждение с партнерами отдельных глав ТН ВЭД и конкретных товарных позиций на основе первоначальных тарифных предложений Российской Федерации.

Всего по состоянию на начало 2001 г. Россия вела тарифные переговоры с 47 странами-членами ВТО, (с 37 странами эти переговоры находятся в активной фазе, а с другими - на более ранней стадии).

В июле 1999 г. было завершено "первое чтение" российских тарифных предложений, и начата подготовка уточнений к первоначальным тарифным предложениям, которые были утверждены Правительством Российской Федерации и переданы странам - членам ВТО в начале марта 2000 г.

В феврале 2001 г. Россия передала странам - членам Рабочей группы третью редакцию тарифных предложений, на основе которых начат следующий, текущий тур тарифных переговоров.

Наряду с тарифными переговорами частью переговоров по доступу на рынки товаров являются переговоры по сельскохозяйственной проблематике. Помимо тарифного аспекта, они включают обсуждение политики России по поддержке аграрного сектора. Здесь имеются значительные расхождения в позициях сторон относительно обязательств России по максимально разрешенному уровню государственной поддержки сельского хозяйства (наши партнеры исходят из его минимизации на основе фактических низких показателей за предыдущие три года). Правительством России одобрены изменения в первоначальные предложения России по мерам внутренней поддержки и экспортным субсидиям, которые в мае 2000 г. представлены в Секретариат ВТО.

В марте 2001 г. начался новый этап переговоров по сельскохозяйственной тематике на основе переданных Россией в марте 2001 г. официальных документов с изложением направлений правительственной политики и оценкой потребностей в финансировании данного сектора, положенных в основу обновленных подходов российской стороны.

После представления в октябре 1999 г. первоначальных предложений России в области торговли услугами, российская сторона приступила к двусторонним переговорам по доступу на российский рынок услуг. Всего двусторонние переговоры по услугам проведены с делегациями примерно 30 стран, причем с большинством - по 2-4 встречи. Меньшее количество государств, участвующих в переговорах, объясняется тем, что ряд стран не представили коммерчески значимых запросов на переговоры по услугам.

В настоящее время начат очередной раунд переговоров по услугам на основе представленной в феврале 2001 г. второй редакции предложений в сфере услуг.

26 - 28 июня 2000 г. состоялся визит в Москву Председателя Рабочей группы по присоединению России к ВТО посла Уильяма Росье. Данный визит был обоснован тем, что У.Росье покидал этот пост в связи с назначением его с 1 сентября 2000 г. Исполнительным секретарем ЕАСТ. Новым Председателем РГ по присоединению России к ВТО назначен полномочный представитель Норвегии при ВТО посол К.Брин, являвшийся в момент назначения Председателем Генсовета ВТО. В конце марта 2001 г. К.Брин находился в России вместе с Генеральным директором ВТО М.Муром. Состоялась встреча М.Мура и К.Брина с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

В соответствии с установленной процедурой переговоры о присоединении России ко Всемирной торговой организации проходят в рамках специальной Рабочей группы, состоящей из стран-членов ВТО (членами РГ являются 58 стран, включая ЕС). Круг ведения российской Рабочей группы является стандартным для всех присоединяющихся стран и сформулирован следующим образом: "Изучить заявку Правительства Российской Федерации о присоединении к Всемирной торговой организации на основании Статьи XII и представить Генеральному Совету рекомендации, которые могут включать проект Протокола о присоединении".

Первое заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО прошло в Женеве 17-19 июля 1995 г. Оно проходило на основе "Меморандума о внешнеторговом режиме", который был представлен Россией в марте 1994 г. (документ L/7410), и письменных ответов на вопросы, заданные странами-членами по Меморандуму. В ходе первой сессии члены российской делегации ответили на новые вопросы стран-членов и представили другую дополнительную информацию по так называемым "традиционным" сферам ГАТТ (торговля товарами).

В сентябре 1995 г. состоялось заседание Правительства Российской Федерации по вопросу о ходе переговорного процесса по присоединению России к ГАТТ/ВТО. По итогам состоявшегося обсуждения были приняты решения по обеспечению дальнейшего проведения переговорного процесса по присоединению России к ВТО.

Второе заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО состоялось 4-6 декабря 1995 г. К этому заседанию российская сторона представила дополнения к Меморандуму, охватывающие так называемые "новые" сферы (вопросы торговли услугами, прав интеллектуальной собственности, меры инвестиционной политики), а также ответы на 495 дополнительных вопросов стран-членов.

Второе заседание было в основном посвящено завершению рассмотрения Меморандума. Кроме того, было начато обсуждение вновь представленных документов, дополнений к Меморандуму по "новым" сферам.

Третье заседание Рабочей группы состоялось 28-31 мая 1996 г. Оно было посвящено предметному обсуждению российских документов по проблематике "новых" сфер, а именно услуг, вопросов охраны интеллектуальной собственности и инвестиционных мер, связанных с торговлей, а также 394 ответов на дополнительные вопросы стран-членов.

По итогам третьего заседания Рабочей группой было принято решение о завершении в первом чтении российского Меморандума о внешнеторговом режиме и о переходе к обсуждению отдельных вопросов, требующих, по мнению членов Рабочей группы, дополнительного рассмотрения. В качестве таких вопросов на четвертое заседание были выделены вопросы нетарифного регулирования, таможенной оценки, сельского хозяйства и обзор развития законодательства в области экономики и торговли.

Четвертое заседание Рабочей группы состоялось 15-16 октября 1996 г. На открытом заседании 15 октября были детально обсуждены вопросы нетарифного регулирования, таможенной оценки и обзор развития законодательства. 16 октября в рамках неформального заседания были рассмотрены проблемы российского сельского хозяйства в контексте переговоров о присоединении.

По итогам четвертого заседания Секретариат ВТО по поручению Рабочей группы подготовил неофициальную памятную записку с кратким изложением прошедших обсуждений ("Aide-Memoire").

На пятое заседание Рабочей группы, которое прошло 15-16 апреля 1997 г., были вынесены вопросы государственной торговли, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности. Кроме того, было продолжено обсуждение вопросов сельского хозяйства (как и на предыдущем заседании, в неофициальном формате).

В период проведения пятого заседания Рабочей группы были проведены двусторонние консультации с США, ЕС, Японией, Швейцарией, Норвегией, Польшей, Таиландом, Южной Кореей, Мексикой.

По итогам пятого заседания Рабочей группы Секретариат ВТО также подготовил соответствующую памятную записку ("Aide-Memoire"). Данные документы затем будут использованы при подготовке проекта Протокола о присоединении.

На шестое заседание Рабочей группы, которое прошло 22-23 июля 1997 г. в неофициальном формате, были вынесены вопросы обзора развития российского законодательства, включая законодательство в области правительственных закупок, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных норм и сельского хозяйства. Кроме того, была проведена целая серия двусторонних консультаций с заинтересованными странами по пунктам повестки дня. По итогам заседания Секретариатом также была подготовлена памятная записка в отношении проблематики технических барьеров в торговле и санитарных и фитосанитарных норм.

На седьмом заседании Рабочей группы (9-11 декабря 1997 г.) в официальном формате были рассмотрены вопросы: (а) развития российского законодательства, (б) промышленных субсидий, (в) мер инвестиционной политики (ТРИМс), и (г) преференциальных торговых соглашений.

По завершении официального заседания было проведено заседание в неофициальном формате, в ходе которого продолжился обмен мнениями по вопросам регулирования российского сельскохозяйственного сектора. Помимо этого была проведена серия двусторонних консультаций российской делегации с заинтересованными странами по вопросам пунктов повестки дня, а также техническим барьерам в торговле.

В феврале 1998 г. Россия завершила подготовку своих тарифных предложений и через Секретариат ВТО уведомила страны-члены ВТО о готовности приступить к переговорам о доступе на рынок. По соответствующим запросам стран-членов РГ тарифные предложения России переданы примерно 30 странам, включая ЕС, США, Канаду и Японию.

Восьмое заседание Рабочей группы состоялось 29-30 июля 1998 г. В повестку дня были включены следующие вопросы: (а) обзор хода двусторонних переговоров, (б) развитие российского законодательства, в частности по проблемам инвестиций, (в) вопросы технических барьеров в торговле и санитарных и фитосанитарных мер, (г) промышленные субсидии, (д) процедуры таможенной оценки. Одновременно с заседанием Рабочей группы была проведена серия двусторонних консультаций по отдельным пунктам повестки дня. В период с 27 по 31 июля 1998 г. были также проведены переговоры по тарифным уступкам с Таиландом, Чехией и Словакией, Филиппинами, Шри-Ланкой, Турцией, Колумбией, Венгрией, Австралией, Швейцарией. Тарифные вопросы были также затронуты в ходе консультаций с Японией и ЕС.

Девятое заседание Рабочей группы прошло 16-17 декабря 1998 г. В повестку дня заседания были включены следующие вопросы: (а) обзор последних событий в законодательстве, (б) торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, (в) сельское хозяйство. Кроме того, в ходе заседания были затронуты ответы российской стороны на вопросы, заданные по итогам предыдущего заседания, а также рассмотрено состояние двусторонних тарифных переговоров. В период заседания Рабочей группы была также проведена серия двусторонних переговоров с заинтересованными странами

В период с 26 по 28 октября 1999 г. была проведена серия многосторонних и двусторонних консультаций. Неофициальные многосторонние консультации в формате Рабочей группы были проведены 27 октября 1999 г., в ходе которых Россия официально представила странам — членам РГ предложения по доступу на внутренний рынок услуг, утвержденные на заседании Правительства РФ 16 сентября 1999 г., а также подготовленный проект документа по региональным промышленным субсидиям. Тогда же были проведены предварительные консультации по услугам с четырьмя странами. В этот же период были продолжены двусторонние тарифные переговоры, позволившие фактически завершить "первое чтение" российских тарифных предложений, представленных в ВТО в феврале 1998 г., и приступить к подготовке скорректированных тарифных предложений. Обновленные тарифные предложения России были распространены среди членов Рабочей группы в марте 2000 г.

В общей сложности в ходе тарифных переговоров на основе первоначальных тарифных предложений России двусторонние встречи прошли примерно с 30 членами Рабочей группы. Кроме того, были проведены многосторонние консультации по вопросам сельского хозяйства, на которых российской стороной были распространены скорректированные предложения по уровню внутренней поддержки, а также детальные перечни действующих в России программ субсидирования сельскохозяйственного сектора.

Официальное десятое заседание Рабочей группы прошло 25-26 мая 2000 г. Повестка дня заседания включала: (а) обзор развития российского законодательства, (б) услуги, (в) промышленные субсидии, (г) вопросы таможенной оценки, (д) вопросы технических барьеров и санитарных и фитосанитарных норм, (е) обзор двусторонних контактов, (ж) дальнейшие шаги в деятельности Рабочей группы. Одновременно в период с 22 мая по 26 мая была проведена серия двусторонних переговоров по доступу на российские рынки товаров и услуг с 16 странами, включая страны "квадро".

Одиннадцатое заседание Рабочей группы состоялось 18-19 декабря 2000 г. Повестка дня заседания включала: (а) обзор развития российского законодательства, (б) торговые аспекты прав интеллектуальной собственности (TRIPS), (в) преференциальные торговые соглашения, (г) обзор состояния двусторонних переговоров. Ко времени проведения заседания РГ была также приурочена серия двусторонних переговоров по товарам, которые в период с 12 по 20 декабря 2000 г. охватили 28 стран. Переговоры по доступу на российский рынок услуг проведены с 16 странами, при этом возможности для дальнейших конструктивных переговоров на основе первоначальных обязательств по услугам оказались исчерпаны, что обусловило необходимость подготовки второй редакции обязательств по услугам.

На заседании Рабочей группы достигнута договоренность о представлении российской стороной в феврале 2001 г. новых редакций предложений по тарифам и услугам и подхода к переговорам по сельскому хозяйству, а также о представлении в Секретариат ВТО документа с изложением результатов переговоров по всем основным направлениям.

1 марта 2001 г. были проведены неофициальные консультации стран-членов РГ с российской делегацией. На них состоялось представление переданных в феврале обновленных редакций российских предложений по тарифам и услугам. По результатам заседания согласован дальнейший график переговоров. На специальной сессии по вопросам сельского хозяйства с участием 20 государств было начато углубленное изучение сельскохозяйственной политики России на текущем этапе и на перспективу с целью ее учета при предметном обсуждении российских обязательств в области господдержки и экспортных субсидий в сельском хозяйстве.

Двенадцатое официальное заседание Рабочей группы состоялось 26-27 июня 2001 г. В повестку дня заседания были включены вопросы развития российского законодательства, обсуждение представленного российской стороной Обзора торговой политики России (документа с описанием действующего торгового режима), который может стать основой Доклада РГ, а также проведение многосторонних встреч по сельскому хозяйству и техническим барьерам в торговле.

Координация процесса присоединения возложена на Комиссию Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО. В ноябре 2000 г. Председателем Комиссии был назначен заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Кудрин. В декабре был утвержден обновленный состав Комиссии, в которую были включены представители всех ветвей государственной власти.

В экономической программе Правительства РФ, принятой в июне 2000 г., задача интенсификации переговоров по присоединению России к ВТО была признана в качестве важнейшей. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации было отмечено, что присоединение России к ВТО является приоритетом внешнеэкономической политики России. В данном контексте предстоит завершение переговорного процесса в сроки, позволяющие России принять участие в выработке решений нового раунда ("раунд тысячелетия") многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО.

В то же время это не означает, что Россия готова присоединиться к ВТО на любых условиях. Позиция делегации состоит в следующем: условия присоединения по всем параметрам (тарифы, доступ на рынок услуг, обязательства в области сельского хозяйства и др.) будут основываться на реальном положении в российской экономике, обеспечивать необходимую защиту национальных производителей при сохранении адекватной конкурентной среды.

 


Выберите тему:


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100