на главную

29 марта 2024 г.

на главную


Все публикации за предыдущий месяц Март 2024
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Искать


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

08.10.2004

Авиастроители крупно поспорили

ВТО разбирает дело о незаконных субсидиях

Европейский Союз и США начали в среду самый масштабный коммерческий спор в истории Всемирной торговой организации (ВТО). Американцы обвиняют своих ближайших стратегических союзников в том, что те незаконно субсидировали европейский авиастроительный концерн Airbus на сумму 15 млрд долл. Airbus в прошлом году нарушил многолетнее господство американского конкурента Boeing, обогнав его по количеству проданных на мировом рынке гражданских самолетов. Американцы теперь намерены доказать, что победа досталась европейцам "нечистыми средствами".

Евросоюз в долгу не остался, немедленно инициировав разбирательство по обвинению США в незаконных субсидиях Boeing на общую сумму 23 млрд долл. Оба дела приняты к рассмотрению в женевской штаб-квартире ВТО.

США считают, что власти стран - учредителей Airbus (Франция, Англия, Германия и Испания) предоставили как минимум 15 млрд долл. "незаконной стартовой помощи" своему совместному детищу со времени основания концерна в 70-х годах прошлого века. Кроме того, американцы утверждают, что европейцы в нескольких случаях нарушили заключенное в 1992 году соглашение между США и ЕС о взаимном прекращении субсидирования национальной авиаиндустрии. На этом основании, кстати, США намерены разорвать соглашение.

Комиссия ЕС в ответ представила в ВТО данные о том, что с 1992 года Boeing получил около 23 млрд долл. в виде помощи различных правительственных ведомств США в научных исследованиях и конструкторских работах. ЕС считает это формой незаконного субсидирования. Кроме того, Евросоюз оспаривает отсрочку по налоговым выплатам на сумму 3 млрд долл., предоставленную правительством США компании Boeing в связи с разработкой перспективной модели пассажирского самолета B-7E7. Масштабное разбирательство теоретически может иметь неожиданный и неприятный для обеих сторон финал, если будет установлено, что и США, и ЕС виновны в предоставлении своим авиастроителям льгот, противоречащих нормам ВТО.

Если верить статье, опубликованной вчера влиятельной британской газетой The Financial Times, разгоревшийся спор, на первый взгляд одинаково опасный для обеих сторон, все же отвечает коммерческим интересам Boeing. Обе компании сейчас разрабатывают перспективные модели пассажирского лайнера, рассчитывая с помощью этих машин одержать верх на следующем витке конкурентной борьбы, в первом-втором десятилетии текущего века. Причем в машины заложены разные концепции организации авиатранспортного бизнеса. Относительно небольшой по размерам и очень экономичный B-7E7, проектируемый Boeing, предполагает организацию прямых беспосадочных рейсов между значительным числом городов среднего масштаба.

Сверхгрузоподъемный А380, над которым работает Airbus, будет наиболее эффективен при организации массовых перевозок пассажиров по наиболее загруженным воздушным трассам. Какая схема авиаперевозок возобладает в ближайшие десятилетия, станет ясно потом. Но тот, кто угадает правильный ответ сейчас, обеспечит своим самолетам повышенный сбыт, а себе - победу над конкурентом.

Если верить вчерашней статье в The Financial Times, Boeing опасается, что Airbus получит дополнительную помощь от ЕС и в результате сможет начать собственную разработку самолета класса B-7E7 параллельно с уже создающимся А380. Имея машины, закрывающие сразу две перспективные ниши, европейцы получат серьезное преимущество перед американскими коллегами. До последнего времени Boeing был против разбирательства с европейцами в ВТО, но сейчас изменил свою позицию. Ранее корпорация опасалась, что громкий спор вызовет раздражение у ее клиентов, среди которых много авиакомпаний из стран ЕС. Однако теперь ее президент и главный исполнительный директор Гарри Стоунсайфер заявляет: "Boeing поддержит любые действия, которые правительство США сочтет необходимыми для достижения нового соглашения".

Американские представители в ВТО говорят, что они надеются на достижение соглашения в течение 60 дней, которые по правилам торговой организации даются сторонам коммерческого спора на урегулирование противоречий без формального разбирательства дела. Однако Паскаль Лами, комиссар ЕС по вопросам международной торговли, заявил: обращение в ВТО со стороны США - это "очевидная попытка отвлечь внимание от упадка Boeing, вызванного собственными действиями корпорации. Если США выбрали этот путь, мы принимаем вызов".

/"Время новостей", 08.10.2004 М.Кукушкин "Авиастроители крупно поспорили"/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100