на главную

20 апреля 2024 г.

на главную


Все публикации за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          



Искать


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

07.02.2006

Легкая промышленность и ВТО

Легкая промышленность, ее состояние, проблемы и перспективы при вступлении России во Всемирную торговую организацию. Эти вопросы недавно широко обсуждались на конференции в Нижнем Новгороде представителями законодательной и исполнительной власти, работодателей и профсоюза текстильной и легкой промышленности. И о том, что сегодня больше всего беспокоит отраслевой профсоюз по данной теме, расскажет ее председатель Татьяна Ивановна Соснина.

Для профсоюза главное - знать, как процесс вступления России в ВТО повлияет на предприятия отрасли, занятость работников, их доходы. Участники конференции пришли к таким выводам, что налоговая таможенная инвестиционная политика в стране не способствует развитию и повышению конкурентоспособности отечественного производства, внедрению более совершенной техники и технологий, защите внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции. К сожалению, работодатели не владеют даже достаточной информацией об условиях вступления России в ВТО, об основополагающих принципах и правилах ВТО. И все это говорит о том, что в нашей отрасли промышленности нет еще полной готовности к включению работодателей в мировое пространство экономическое.

- А что для этого сегодня нужно сделать, чтобы подготовить, прежде всего, работодателей для вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию? Какие проблемы необходимо решить в первую очередь?

Эти проблемы мы в декабре месяце обсудили на нашем пленуме Центрального комитета профсоюза. Мы считаем, что необходимо, прежде всего, создать равные экономические условия для функционирования отечественных товаропроизводителей и импортеров нашей продукции на нашем внутреннем рынке. Это, прежде всего предоставление кредитных средств на закупку сырья и материалов под одинаковый процент. Ведь известно, что за рубежом сырье покупается под 4-5% годовых, у нас 15% годовых. Возможность технического переоснащения предприятий, субсидирование предприятий при закупке импортного технологического оборудования, снятие ввозных таможенных пошлин на сырьевые ресурсы, которых не достает у нас в Российской Федерации. Это только часть проблем. Одна из важнейших проблем - это преодоление недобросовестной конкуренции на нашем внутреннем рынке. Речь идет о том, что товаров отечественных производителей на внутреннем рынке всего 20 %, импортных товаров легальных - 20%, 60% - это контрабандная продукция, контрафактная, продукция теневой экономики, которая, естественно, пользуется большим спросом в силу того, что она более дешевая на внутреннем рынке и она все больше и больше вытесняет отечественную продукцию с этого рынка. Поэтому мы считаем, что правительство, федеральные органы власти должны разработать программу адаптации текстильной и легкой промышленности к вступлению Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. И в этой программе предусмотреть решение тех проблем, которые существуют сейчас в отрасли и подготовку наших товаропроизводителей к вступлению во Всемирную торговую организацию.

- Скажите, пожалуйста, а были ли сделаны профсоюзом какие-либо предложения по обсуждаемым вопросам на прошедшей конференции и в плане решения социальных вопросов работников отрасли? Ведь это тоже очень серьезный вопрос при вступлении и нашей страны во Всемирную торговую организацию?

Социальные вопросы, как правило, взаимоувязаны с экономическими проблемами. Если не будут решены экономические проблемы в нашей отрасли, то, естественно, мы не можем ожидать решения социальных проблем. Заработная плата в текстильной и легкой промышленности и так находится на последней ступеньке промышленного сектора экономики именно потому, что наша отрасль со всех сторон сдавлена как бы, с одной стороны экономическими барьерами, налоговыми барьерами, с другой стороны, потребительским спросом покупателей. И поэтому в этой ситуации мы видим свою задачу в том, чтобы сохранить коллективы наших предприятий при вступлении в ВТО, и поэтому мы даем предложения и по таможенным барьерам нашему правительству, и по созданию соответствующих экономических условий, по техническому перевооружению, которое тоже окажет свое воздействие на улучшение условий труда. И в целом это позволит повысить конкурентоспособность наших предприятий и на внутреннем рынке, и на мировом рынке, и повысить, естественно, и благополучие работников отрасли.

/Радио "Маяк", 06.02.2006 В.Кораблев (ведущий программы) "Легкая промышленность и ВТО"/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100