на главную

29 марта 2024 г.

на главную


Все публикации за предыдущий месяц Март 2024
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Искать


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

25.05.2005

"Лишнее" мясо

Пытаясь побороть инфляцию, Россия резко облегчила режим ввоза в страну говядины
Премьер Михаил Фрадков подписал постановление правительства о резком снижении таможенных пошлин на импортное мясо.

Аналитики сходятся на том, что этот шаг - де-факто реализация Соглашения о торговле мясом с США, которое не удается подписать с американцами из-за сопротивления Минсельхоза. Впрочем, ввоз импортного мяса облегчается даже больше, чем это было запланировано Соглашением до 2009 года.

Согласно вчерашнему документу, размер пошлин вне квоты снижается с 60 до 40 процентов. Пошлина в пределах квоты остается неизменной. Напомним читателям, что с весны 2003 года иностранное мясо завозится в Россию по квотам. Если страна ввозит мяса не больше квоты, таможенная пошлина достаточно низкая (15 процентов). Если мяса больше квоты, пошлина резко вырастает и становится такой, что никакой здравый человек "лишнее" мясо не повезет. Квоты распределяются между странами по "историческому принципу" (среди проверенных поставщиков), а небольшая доля (10 процентов) продается на аукционе.

В середине апреля Михаил Фрадков поручил министерству экономического развития и торговли подписать с США Соглашение о торговле мясом до 2009 года. Этот документ предусматривал сохранение пошлины в пределах квоты, но ее постепенное снижение вне квоты доводилось до такого уровня, что к 2009 году разница между "лишним" и "нелишним" мясом существенно сглаживалась. Так, пошлину на "лишнюю" говядину предполагалось снизить на 10 процентов, а на свинину и вовсе вдвое, с 80 до 40 процентов. Однако это Соглашение до сих пор не подписано, как утверждают, из-за сопротивления Минсельхоза. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и в самом деле резко отреагировал на Соглашение. По его мнению, документ вносит неопределенность в рынок и отбивает охоту у инвестора вкладывать деньги в развитие мясного сектора АПК. Позднее г-н Гордеев пояснил корреспонденту "РГ", что считает Соглашение "нечестным". Наша сторона полагает, говорил министр, что с подписанием Соглашения США легко пустят нас в ВТО. Но на самом деле США только лишь согласятся начать переговоры после того, как мы подпишем Соглашение, и какие новые требования выкатят они нам в ходе этих переговоров, мы не знаем. Было бы правильно, указывал г-н Гордеев, чтобы Соглашение стало итогом переговоров по поводу ВТО, а не "отмашкой" к этим переговорам. То, что г-н Гордеев верно представляет ситуацию, стало ясно после беседы корреспондента "РГ" с полномочным министром сельского хозяйства США Алланом Мастардом, который подтвердил, что механизм действий его страны будет именно такой. В итоге Соглашение уже пролежало почти полтора месяца в Минэкономразвития, и его судьба неизвестна.

Однако новый документ, вышедший из российского Белого дома, делает вопрос о подписании Соглашения неактуальным. Россия снижает пошлины на "лишнюю" говядину уже с 24 июня намного сильнее, чем планировало сделать Соглашение аж в 2009 году. Если в Соглашении было сказано, что в 2009 году пошлина на говядину составит 50 процентов, постановление правительства уже через месяц понижает ее до 40.

Причин такого шага, по мнению наших собеседников в министерстве экономического развития и торговли, две. Во-первых, Россия демонстрирует свою добрую волю Америке накануне решающего раунда переговоров о присоединении к ВТО. Не случайно постановление начнет работать день в день с началом этого раунда.

Вторая причина важнее. Вопрос, заданный президентом РФ министру экономического развития и торговли Герману Грефу в субботу - об инфляции - предполагает какой-то ответ. К сожалению, для аграриев ответ может заключаться только в том, что квотирование мяса - главный источник инфляции. Президент уже выражал недовольство этим фактом. "Вы обещали, что мясо от квотирования не будет дорожать, но оно дорожает", - говорил с месяц назад Владимир Путин г-ну Гордееву. Г-н Гордеев в ответ указал на другую причину инфляции - бензин. Но, видимо, этот аргумент не произвел должного впечатления. Очевидно, правительство принимает пожарные меры по борьбе с инфляцией любой ценой, а что от этих мер есть еще и положительный внешнеполитический эффект - даже хорошо.

Безусловно, трудно ожидать от Минсельхоза позитивной оценки нового документа (вчера там ситуацию не комментировали). С другой стороны, некоторые эксперты, близкие к этому ведомству, неофициально признавали, что поднять производство говядины все равно быстро не получится, и пошлины на ее ввоз можно снизить. Однако официально позиция ведомства заключается в том, чтобы налоговыми льготами поддерживать своего производителя. Впрочем, в отличие от Соглашения постановление премьера - уже свершившийся факт, с которым не поспоришь. Да и свинину оно не затрагивает, так что инвесторы, занятые г-ном Гордеевым в программе под кодовым названием "Год свиньи", не пострадают. Если, конечно, на них не произведет негативного впечатления внезапность появления подобных документов: аналитики даже не предполагали, что оно готовится к подписанию.

/"Российская газета", 25.05.2005 Е.Арсюхин "Лишнее" мясо"/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100