на главную

19 апреля 2024 г.

на главную


Все публикации за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          



Искать


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

19.12.2003

Двое на трубе

Как сообщил "Интерфакс", сегодня официальные представители России и Украины проведут очередной этап переговоров о квотах на поставку украинских труб на российский рынок в 2004-2006 годах.

На днях Александр Карманов, председатель совета директоров компании "Леман Пайп" - официального торгового представителя Харцызского трубного завода, единственного производителя в СНГ прямошовной трубы 1420 мм, заявил, что внесение ТБД 1420 в ранее существовавшее соглашение по квотированию являлось скорее политическим, нежели экономическим вопросом, так как до конца 2002 года на территории РФ ТБД 1420 не производились. По его словам, в настоящее время трубы большого диаметра в России выпускает только Волжский трубный завод. Однако он выпускает спиралешовные трубы, которые соответствуют коду ТН ВЭД 7306, что отличается от прямошовных труб производства ХТЗ, соответствующих коду ТН ВЭД 7305. Согласно мировой практике такие трубы не являются аналогичным товаром и, следовательно, к ТБД производства Харцызского трубного завода не могут применяться какие-либо ограничительные меры, отметил он. Более того, в связи с тем, что в настоящее время в России не производится аналог прямошовной трубы большого диаметра, взаимозаменяемость такой трубы должна определяться исключительно потребителями на тендерной основе.

Подобную же точку зрения высказывает и "Газпром". Так, руководитель пресс-службы "Газкомплектимпэкса" Вера Летягина заявила, что к 2005 году "Газпром" все-таки вряд ли откажется от зарубежных труб. Это произойдет постепенно, в лучшем случае к 2010 году. "Мы понимаем, что у производителей должен быть стимул, поэтому будем формировать заказы такого объема (может быть, от 50 тысяч тонн), который позволит обеспечить им рентабельность, - сказала она. - А за заказ производителям придется побороться, участвуя в тендерах. Всем сестрам по серьгам раздавать не будем".

Иначе получается так, что квоты ограничивают поставки из Украины, при этом ниша потребления прямошовной трубы 1420 заполняется не российской продукцией, а более дорогой продукцией... из Германии и Японии. При этом непонятно, в чьих интересах действие данных квот, т.к. они явно не могут защитить отечественного российского производителя.

Что касается планов российских производителей по организации производства прямошовных ТБД в РФ, то, по мнению "Леман Пайп", данные проекты вряд ли будут реализованы в ближайшие три года, так как за три года действия соглашения (в том числе квотовых ограничений по трубе 1420) не привели к реализации ни одного заявленного проекта по созданию отечественного аналога импортируемому продукту. Поэтому возврат к обсуждению данного вопроса был бы целесообразным только в случае осуществления в России проектов по производству аналогичных труб в промышленном масштабе.

Таким образом, импорт трубы 1420 Харцызского трубного завода на территорию Российской Федерации не может быть предметом квотирования, что соответствующим образом должно найти отражение в новом проекте соглашения о регулировании поставок труб из Украины на рынок Российской Федерации в 2004-2006 годах.

Украинские представители также настаивают на том, что объем квот на поставку труб из Украины на рынок Российской Федерации по прочему сортаментному ряду обязательно должен учитывать прирост рынка потребления трубы внутри РФ. Предполагаемый рост рынка в 2003 году, по прогнозам экспертов, составит около 17 процентов по сравнению с 2002 годом. Поэтому, по мнению компании "Леман Пайп", будет уместным предложить рассмотреть вопрос об увеличении существующих квот по трубам (меньше 1420 мм) до 540 тысяч тонн в год на период с 2004-го по 2006 год. При этом сортаментный ряд труб для внеквотовых поставок должен быть четко прописан в соглашении, чтобы исключить его двойное толкование и упростить процедуру оформления импорта такого товара на основе заключения экспертов Минпрома РФ.

Именно такая либерализация будет способствовать развитию конкуренции, позволит снивелировать рост цен на трубную продукцию на российском рынке. И многие эксперты говорят, что конкуренция обязательно должна существовать. Как правило, создание тепличных условий для внутреннего производителя не приводит к желаемым результатам и все заявления о необходимости технического перевооружения так и остаются заявлениями. 

/"Российская газета", 19.12.2003 М.Чистяков "Двое на трубе"/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100