на главную

18 апреля 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

02.10.2014

Заседание

02 октября 2014 года на площадке ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО и Совета ТПП РФ по таможенной политике.  В заседании приняли участие А.Мордашов, Г.Петров, представители Евразийской экономической комиссии, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ и ФТС России.

Открывая заседание, председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров подчеркнул, что предстоит обсудить весьма важные вопросы – проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕврАзЭС), результаты деятельности Рабочей группы по подготовке проекта ТК ЕврАзЭС, предложения предпринимательского сообщества по совершенствованию таможенного законодательства ЕврАзЭС.

По первому вопросу выступила начальник отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Марина Искоскова. Она рассказала о структуре кодекса. Разработчики ТК ЕврАзЭС отказались от деления на общую и специальную части, теперь Кодекс – это единый документ; подготовлены уже практически 9 разделов (над 9-м заканчивается работа) и 60 глав. До конца нынешнего года, как планируется, Комиссия ЕврАзЭС одобрит проект, который будет передан странам-участницам объединения, и госорганы и бизнес каждой страны смогут обсудить проект и высказать замечания; практически весь 2015 год уйдет на согласование текста, и в декабре планируется провести процедуру подписания Таможенного кодекса.

Ответственный секретарь Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО Павел Исаев сообщил о результатах деятельности Рабочей группы по подготовке проекта Таможенного кодекса ЕврАзЭС. Работа велась в тесном контакте со всеми ведущими бизнес-объединениями; подготовлены замечания и предложения.

О предложениях и замечаниях предпринимательского сообщества по совершенствованию таможенного законодательства ЕврАзЭС рассказала руководитель Центра поддержки ВЭД и развития регионов, член Экспертной группы по разработке ТК ЕврАзЭС Галина Баландина. Она представила замечания по направлениям: разделение выпуска товара и уплаты платежей; единое окно и единое информационное пространство; устранение барьеров во взаимной торговле; унификация таможенных льгот и т.д.

Участники заседания обменялись мнениями по некоторым аспектам проблем, поднятых в выступлениях. Был рассмотрен также ряд других вопросов.


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100