на главную

19 апреля 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

10.06.2004

Кучма: Сначала Украина сама вступит в ВТО, а потом поможет в этом странам ЕЭП

Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что Украина намерена предпринять все меры для скорейшего вступления в ВТО и лишь затем помогать в этом коллегам по ЕЭП.

"Вместе - не значит одновременно", - подчеркнул президент на пресс-конференции в среду, 9 июня, отвечая на вопросы журналистов об обсуждении главами государств-участников ЕЭП возможности координации действий по вступлению в ВТО.

"Позиция Украины и меня лично была в том, чтобы мы не теряли время, чтобы стать членом ВТО. Поэтому в этом направлении работаем", - сказал Кучма.

"Мы стоим на той позиции - если мы быстрее станем, будем помогать коллегами быть членами ВТО", - подчеркнул глава государства, добавив: "Я хотел бы, чтобы мы не пасли задних".

Он также отметил, что главной проблемой на пути продвижения Украины в ВТО является подписание протокола Соединенными Штатами Америки, которое затягивается из-за непринятия украинским парламентом закона об интеллектуальной собственности.

"Давайте, помогайте", - обратился президент к Верховной Раде.

Он также раскритиковал Кабинет Министров за плохое отстаивание интересов Украины при проведении переговоров о вступлении в ВТО.

"Нам учиться и учиться нужно защищать свои интересы", - сказал Леонид Кучма, приведя при этом в пример Россию, которая, подписывая протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Европейским Союзом, смогла отстоять для себя более выгодные условия, чем Украина.

"Евросоюз пошел на огромные уступки России, потому что Россия может защищать свои интересы", - сказал он, отметив, что Киотский протокол был сильным аргументом России в этих переговорах.

По мнению президента Кучмы, украинская сторона не воспользовалась этим аргументом в проведении переговоров. "Хотя бы поторговались чиновники наши", - добавил он.

Кроме того, Кучма отметил, что Россия, в отличие от Украины, не была поставлена перед необходимостью выбирать между членством в ЕЭП и ВТО.

/Корреспондент.net, 09.06.2004/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100