на главную

28 марта 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Март 2024
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

22.06.2012

пресса

Мелованный подарок

 

Индустрия и энергоресурсы

Владимир Штанов

 

22 Июнь 2012

Ведомости

 

Лесопереработчики просят защитить производителей мелованной бумаги от последствий вступления в ВТО, увеличив пошлину на ее ввоз с 5 до 15%

 

Власти готовятся поддержать производителей мелованной бумаги и картона, ограничив импорт. Федеральные органы исполнительной власти прорабатывают вопрос об установлении для этого вида продукции 15%-ной пошлины, сообщил «Ведомостям» представитель Минэкономразвития. Такой вариант предложило «деловое сообщество» для адаптации экономики к членству в ВТО, пояснил он, подчеркнув, что единая позиция пока не выработана.

 

В конце 2011 г. комиссия РСПП по лесной отрасли направила в Минэкономразвития предложения по поддержке сектора: зафиксировать на пять лет ввозные пошлины на мелованную бумажную продукцию на уровне 15%. Такой пошлина была до 2010 г., затем ее временно снизили до 5% и ежегодно продлевали эту ставку, в последний раз - до конца 2012 г. При вступлении в ВТО пошлина будет зафиксирована на уровне 5%.

 

В России потребляется около 400000 т мелованной бумаги в год, в основном - импортной, говорит исполнительный директор Содружества бумажных оптовиков Ольга Широкова. В 2011 г. на ЦБК «Кама» (входит в «Инвестлеспром») завершились пусконаладочные работы на первой в стране установке по выпуску этой продукции (мощность - 80000 т в год). «Илим» в 2013 г. начнет в Коряжме производство мелованной бумаги (70000 т с возможностью увеличения до 250000 т), а затем и мелованного картона (250000 т).

 

Планируя инвестиции, компании ориентировались на 15%-ные пошлины, говорится в письме. Если она снизится, сроки окупаемости проектов резко вырастут. Примеры защиты внутреннего рынка, даже в условиях членства в ВТО, есть: ЕС в 2011 г. на пять лет ввел 27%-ную пошлину на ввоз мелованной бумаги из Китая, подчеркивается в письме.

 

Компании могут рассчитывать на господдержку после вступления в ВТО, говорит директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. На переговорах об условиях вступления в ВТО в качестве основной меры господдержки отрасли Россия определила только квоты на экспорт леса.

 

Увеличение пошлин ударит прежде всего по типографиям, указывает Широкова. Российским производителям мелованной бумаги в любом случае будет сложно встроиться в отлаженные системы поставок, больше перспектив у них в секторе мелованного картона, считает вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов.

 

 «Май», чай и ВТО

 

Потребрынок

Алексей Кузьменко

 

22 Июнь 2012

РБК Дейли

 

Один из крупнейших операторов российского чайного рынка компания «Май» решила кормить россиян снэками, сухими завтраками и поить энергетиками. Производитель чая «Майский» в своей новой стратегии развития собирается ориентироваться на опыт транснациональных компаний Kraft Foods и Nestle. Среди причин расширения бизнеса «Май» называет открывающиеся возможности после вступления России в ВТО.

 

О том, что в скором времени «Май» собирается заняться выпуском снэков, РБК daily рассказали участники чайного и снэкового рынков. Компания активно прорабатывает возможности расширения своего бизнеса за счет новых категорий продуктов, утверждают они.

 

Директор по внешним связям компании «Май» Кирилл Лубнин сообщил РБК daily, что компания начинает активное развитие категории «Упакованные продукты питания», к которой относятся не только снэки, но и сухие завтраки, различные питательные смеси, энергетические напитки. Пока «Май» не разглашает информацию, под каким брендом, в каких ценовых категориях и какие именно продукты планируется выпускать. По словам г-на Лубнина, новые продукты появятся на полках магазинов уже в следующем году. В качестве примера стратегии развития бизнеса «Май» возьмет опыт компаний Kraft Foods и Nestle, добавил он.

 

Новые продукты планируется выпускать на заводе в подмосковном Фрязине, где сейчас производится чай. «Осенью мы вводим в эксплуатацию новое здание производственно-логистического центра, который сможет перерабатывать 40 млн т сырья в год», — утверждает г-н Лубнин. Совокупные инвестиции в проект уже составили 150 млн долл. По словам г-на Лубнина, развитие новых направлений обусловлено рыночными возможностями, а также вступлением России в ВТО, которое открывает пути для экспансии компании на рынки других стран.

 

Диверсификация бизнеса за счет новых продуктов выглядит вполне логично: на чайном рынке существенный рост уже невозможен, считает гендиректор отраслевой ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. По данным ассоциации, объем национального рынка чая в последние годы колеблется в пределах 170—180 тыс. т, кофе — 110—120 тыс. т. В денежном выражении объем чайного рынка в 2011 году составил 1,5 млрд долл., кофе — 2,2 млрд долл. По итогам 2012 года «Росчайкофе» ожидает сохранения таких же объемов.

 

Действия «Мая» выглядят оправданно, поскольку логистика и рынок сбыта чая и новых продуктов отличаются незначительно, соглашается коммерческий директор группы чайных компаний «Сапсан» Антон Кудрейко. «Вести новые продукты будут те же самые менеджеры торговых сетей, с которыми сейчас компания работает по чаю», — добавляет он.

 

Представители Kraft Foods и Nestle отказались комментировать планы компании «Май».

 

Что касается энергетиков, то именно эта категория напитков показала самый высокий прирост по итогам 2011 года — 33% (см. РБК daily от 06.03.12). Крупнейшие производители энергетиков объяснили этот тренд массовым запуском новых региональных марок в низком ценовом сегменте. По расчетам Союза производителей безалкогольных напитков, рынок энергетиков продолжит расти в ближайшие два-три года на 10—15% ежегодно.


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100