на главную

29 марта 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Март 2024
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

22.06.2009

18 июня в РСПП...

При участии Комитета РСПП по торговой политике и ВТО в Российском союзе промышленников и предпринимателей подготовлено и проведено совещание, посвященное вопросам участия делового сообщества в формировании Таможенного Союза "Россия - Белоруссия - Казахстан".

На совещании выступила Министр экономического развития РФ Э.С.Набиуллина.

Э.Набиулина напомнила, что запуск создания механизмов таможенного союза начнется с 1 января 2010 года. На три месяца раньше намеченного срока одобрен проект единого таможенного тарифа трех государств, который напрямую затрагивает интересы бизнеса. «Присоединение к ВТО остается приоритетной задачей всех членов таможенного союза и главы правительств это подтвердили»,- подчеркнула глава Минэкономразвития.  Она отметила, что таможенный союз строится на принципах ВТО.  Присоединение  России к Всемирной торговой организации будет происходить в составе таможенного союза. «Мы бы хотели не потерять тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе российского присоединения. Мы готовы двигаться к ВТО настолько быстро насколько это приемлемо для Всемирной торговой организации. Сейчас команда российских переговорщиков вместе с коллегами из Белоруссии и Казахстана находится в Женеве. Эти консультации будут завершены на этой неделе» - заявила Э. Набиулина.

Президент РСПП А. Шохин обратил внимание на то, что процессы создания таможенного союза и присоединения к ВТО идут параллельно с начала 90-х годов. «К сожалению ни по одному из этих направление мы до сих пор не достигли конечного результата. В ВТО мы установили абсолютный рекорд  по длительности переговорного процесса, обойдя Китай, который вел эти переговоры 13 лет»,- заметил А. Шохин. Он отметил, что позиция РСПП состоит в том, что в условиях кризиса важно сконцентрироваться на каком-то процессе. «Оптимальным вариантом был бы тот, при котором таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана базировался бы на членстве нашей страны в ВТО. Россия практически живет по нормам и правилам ВТО»,- заявил Президент РСПП.

Правительством РФ РСПП был определен в качестве координатора российского делового сообщества в процессах формирования таможенного союза. Предполагается, что при таможенном союзе будет создан Координационный совет деловых кругов стран-членов таможенного союза. Формирование российской части Координационного совета таможенного союза возложено на члена Бюро Правления РСПП, генерального директора ОАО «Северсталь» А.А.Мордашова.

В совещании приняли участие члены Бюро Правления и Правления РСПП.

 


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100