на главную

20 апреля 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

18.11.2008

Основные темы для обсуждения в ходе дискуссий в ВОИС по авторским правам – исключения и ограничения

Центральным вопросом для обсуждения в ходе проходившего на прошлой неделе заседания Постоянного комитета ВОИС по авторским и смежным правам (SCCR) стали исключения и ограничения.

В ходе заседания, на котором председательствовал Юкка Льедес из Финляндии, значительная часть времени была посвящена рассмотрению исключений и ограничений для образовательной деятельности, для библиотек и для слабовидящих. Значительное внимание привлекло предложение Всемирного союза слепых (WBU) по исключениям и ограничениям из законодательства в области авторских прав для слабовидящих.

Продолжаются дискуссии по исключениям и ограничениям

Исключения и ограничения для авторских прав позволяют при определенных условиях использовать работу без разрешения владельца авторских прав.

В 2003 г. от Чили поступило предложение рассмотреть этот вопрос на заседании SCCR, а в марте Бразилия, Чили, Никарагуа и Уругвай представили предложение по рабочей программе в этой области, предусматривающее в конечном итоге и возможность разработки международного инструмента по исключениям и ограничениям, который включал бы обязательный для применения набор исключений и ограничений, единый для всех стран–членов ВОИС.

В таком контексте на так называемых «информационных сессиях», которые проводились до формального начала сессии комитета, были представлены четыре проведенных по заказу ВОИС исследования по исключениям и ограничениям.

В ходе формального рассмотрения этого вопроса комитетом, Чили было предложено подготовить и распространить среди членов ВОИС опросный лист по национальному законодательству стран-членов, чтобы они могли сравнить опыт национального уровня и использовать этот документ в качестве руководящих указаний для разработки оптимальных вариантов. По мнению делегата от Чили, такой опросный лист мог бы дополнить уже проведенную работу и информацию об исключениях и ограничениях в национальных системах.

Это предложение было поддержано несколькими странами, включая Египет, Сальвадор, ЮАР и Уругвай, а также несколькими региональными группами. Бразилия также поддержала опросный лист и настоятельно рекомендовала распространить его на следующей сессии SCCR.

Теперь секретариат должен подготовить проект опросного листа, который будет представлен членам комитета до следующей сессии SCCR. К сферам, которые в нем будут рассматриваться, относятся образовательная деятельность, деятельность библиотек и архивов, положения по инвалидам, а также влияние цифровых технологий в области авторских прав.

 

/16.11.2008, Еженедельник "МОСТЫ" № 38/


Подробнее


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100