на главную

19 апреля 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

21.11.2006

Зеленый коридор для экспортеров

Экспортные пошлины на российские товары должны быть отменены, заявил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф.

По его мнению, плата за вывоз товаров создает дополнительные проблемы для их производителей и дестимулирует экспорт. Эксперты считают, что речь должна идти только об отмене платежей за поставку товаров с высокой степенью переработки, ведь упразднение сырьевых пошлин приведет к кризису бюджетной системы.

"Есть мало стран, которые вместо того, чтобы стимулировать экспорт, его фактически затрудняют. Мы вводили экспортные пошлины, когда ломали трансформаторы, выламывали металл, который отправляли на экспорт. Сейчас это время прошло",— заявил вчера в Ханое Герман Греф.

Впрочем, о быстрой отмене всех вывозных таможенных сборов речи не идет, успокоил министр. "Но стратегическое направление — на отмену пошлин",— подчеркнул Греф.

Стоит отметить, что, судя по выступлению Грефа, пошлины могут быть отменены даже на энергоносители. И это притом что такие сборы составляют существенную часть бюджета: в прошлом году поступления от экспортных пошлин — более 1,3 трлн руб. Значительная часть была собрана именно с поставщиков энергоресурсов. Бюджет на 2006 год на 40% состоит из доходов от таможенных платежей, при этом значительная их часть формируется именно из экспортных пошлин на сырье, отмечает генеральный директор Vesco Audit Филипп Галкин.

Кроме этого, экспортная пошлина на нефть является одним из эффективных инструментов изъятия у сырьевых компаний сверхдоходов. При постоянном повышении стоимости нефти в 2005 году пошлина выросла со $101 за тонну в январе до $179,6 в декабре, а уже в сентябре 2006 года увеличилась до $216,4 за тонну.

Тем не менее участники рынка с восторгом восприняли предложение главы МЭРТ. "Меня как бизнесмена это не может не радовать. Средний бизнес пытается выйти на внешние рынки, и эта мера может облегчить задачу,— говорит сопредседатель "Деловой России" и президент компании "Восток-Сервис" Владимир Головнев.— Но предпринимателей больше волнует не экспортная пошлина (она не такая уж большая), а возврат НДС. Чтобы добиться возврата налога каждый раз приходится совершать небольшой подвиг".

Эксперты подтверждают, что пошлины на экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью не имеют экономического смысла. "Нужно поддерживать экспорт российских производителей промышленной продукции с высокой степенью переработки. Иначе невозможно добиться увеличения доли обрабатывающих отраслей в структуре российской экономики",— рассказывает аналитик УК "Капиталъ" Сергей Карыхалин. Однако ограничения следует сохранить на экспортные товары, продолжает эксперт. "Иначе наша страна станет сырьевым придатком. Пошлины на сырье существуют для изъятия части прибыли у экспортеров, чтобы их рентабельность не была слишком высокой и существовал стимул развивать обрабатывающие секторы экономики",— говорит Карыхалин.

Полная отмена экспортных пошлин нецелесообразна, соглашается Филипп Галкин. "Отмена экспортных пошлин на промышленные товары приведет к развитию перерабатывающей промышленности, повышению конкурентоспособности отечественной продукции на международном рынке и увеличению макроэкономических показателей,— полагает он.— В то же время отмена экспортных пошлин на сырье приведет к нерациональному использованию ресурсов и их истощению".

/"Бизнес", 21.11.2006 А.Савкин "Зеленый коридор для экспортеров"/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100