на главную

20 апреля 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

02.11.2005

Таможня закрывает границы

Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) представила членам Торгово-промышленной палаты законопроект, вносящий изменения в Таможенный кодекс. По словам руководителей ФТС, подготовленная ими правка кодекса необходима для вступления России в ВТО. Однако на деле большая часть подготовленного законопроекта решает собственные проблемы таможенников, причем методами, далекими от принципов ВТО.

Новый Таможенный кодекс действует в России с 1 января 2004 года. Подготовившие его таможенники и депутаты Государственной думы по взаимной договоренности не трогали кодекс в течение первого года его действия. В этом году предполагалось принять единый законопроект, который бы разом исправил все выявленные практикой недостатки. Однако претензий к кодексу оказалось слишком много. К сегодняшнему дню думский экспертный совет по таможенному законодательству подготовил уже более 80 поправок, сама Федеральная таможенная служба - порядка 140 поправок (таможенники по-прежнему пишут кодекс "под себя", хотя формально в ходе административной реформы право законотворчества у них было отобрано и передано Минэкономразвития).

В результате выяснилось, что свести воедино такое количество предложений невозможно, и на вчерашней встрече с предпринимателями из Торгово-промышленной палаты замруководителя ФТС Юрий Азаров предложил им в первоочередном порядке одобрить законопроект, состоящий всего из 20 "жизненно важных" поправок - разумеется, подготовленных таможенной службой. По словам Юрия Азарова, принятие этих изменений необходимо для вступления России в ВТО и ликвидации недоработок кодекса, более всего мешающих участникам внешнеэкономической деятельности.

Оказалось, что рекомендации ВТО таможенники воспринимают весьма своеобразно. Известно, что эта организация, отстаивая свободу торговли, выступает против создания специализированных пунктов пропуска для отдельных категорий товаров. ФТС же, наоборот, в своем законопроекте предлагает дать правительству право вводить пункты пропуска "для убытия с территории РФ отдельных видов товаров" (до сих пор специализированные таможни существовали только для ввоза отдельных видов продукции - например, бытовой электроники). Как пояснила начальник правового управления ФТС Галина Баландина, специальные таможни необходимы для решения проблемы бесконтрольного вывоза леса и металлолома из России. "Этот вопрос постоянно поднимается депутатами Госдумы - иных способов решить проблему просто нет",- сослались на волю законодателей представители таможенной службы.

Отдаленное отношение к вступлению в ВТО имеет и желание таможенников поставить под контроль товаропоток, идущий из России в Белоруссию. "Иногда эта страна злоупотребляет своими соседскими преимуществами",- пожаловалась предпринимателям Галина Баландина. Сейчас таможенная граница между двумя государствами отсутствует и белорусские товары в Россию ввозятся беспошлинно. Однако, по словам представителя ФТС, зачастую под видом белорусских в страну ввозятся товары из третьих стран. "В первую очередь это касается импорта якобы белорусского сахара и телевизоров",- отметила Галина Баландина. В законопроекте таможенники предлагают наделить их правом требовать у предпринимателей подтверждение страны происхождения ввозимых из Белоруссии товаров. Кроме того, таможенники хотят получить возможность приостанавливать поставки подозрительных партий товаров, исследовать их и проверять сопровождающие груз документы. "Все эти меры особенно актуальны в свете планируемого расширения Таможенного союза (который сейчас составляют Россия и Белоруссия) за счет других стран СНГ",- отметила госпожа Баландина.

Наконец, еще одно грядущее изменение Таможенного кодекса, уже давно лоббирумое ФТС,- ужесточение правил беспошлинного ввоза товаров челноками. Сейчас, согласно кодексу, физические лица без уплаты таможенных пошлин могут ввозить товары на сумму до 65 тыс. рублей. Дополнительно постановлением правительства оговорено, что делать это они могут один раз в неделю и что вес ввозимого не должен превышать 50 кг. Вчера представители ФТС сообщили, что им удалось согласовать с Минфином, Минэкономразвития и Министерством по антимонопольной политике новые нормы беспошлинного ввоза товаров. В Таможенный кодекс будет внесена поправка, снижающая порог стоимости беспошлинного ввоза товаров с 65 тыс. до 30 тыс. рублей. Одновременно готовящимся сейчас правительственным постановлением будет установлено, что воспользоваться правом не платить пошлину физические лица смогут лишь один раз в месяц и при условии, что вес груза не будет превышать 35 кг. Таким образом, если сейчас теоретически один челнок в год может беспошлинно ввести товаров общим весом более 2,5 т и на сумму более $100 тыс., то после вступления новых правил в силу - лишь 420 кг на сумму всего $12 тыс. в год.

Предполагается, что подготовленный таможенниками законопроект вступит в силу не ранее 1 июля 2006 года.

/"Коммерсантъ", 02.11.2005 В.Вислогузов "Таможня закрывает границы"/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100