на главную

20 апреля 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

18.04.2005

Переговоры о присоединении России к ВТО "вышли на новый уровень"

Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) "вышли на новый уровень", сказал РИА "Новости" глава российской делегации на переговорах в Женеве Максим Медведков.

"Переговоры вышли на новый уровень. Новизна его заключается в том, что, во-первых, изменился формат переговоров. Он нацелен на конкретный результат", - сказал Медведков после заседания Рабочей группы по присоединению России к ВТО, прошедшего в пятницу в Женеве.

По словам Медведкова, этим результатом станет завершение обсуждения отдельных разделов проекта итогового доклада Рабочей группы, в некоторых из которых уже присутствуют обязательства России по присоединению к ВТО.

"Мы впервые подошли вплотную к формированию таких обязательств", - сказал он.

В пятницу председатель Рабочей группы Стефан Йоханнессон впервые распространил среди стран-членов восемь из 45 разделов проекта итогового доклада, которые, с его точки зрения, могут быть одобрены Группой, и лечь в основу финальной версии доклада.

Это означает, подчеркнул Медведков, что участники Группы перешли от обсуждения торгового режима России к ее конкретным обязательствам по вступлению в ВТО.

"Мы очень надеемся, что по первым обязательствам России переговоры будут закончены", - сказал он.

Кроме того, отметил Медведков, по итогам переговоров в Женеве все участники Рабочей группы очень явно "проявляли заинтересованность в быстром поиске решений".

На заседании участники Группы также завершили обсуждение подготовленных секретариатом ВТО комментариев к третьей редакции итогового доклада, который был представлен в ноябре прошлого года.

Следующее заседание Рабочей группы может состояться до конца июля этого года, если российская сторона успеет в короткий срок представить на дальнейшее обсуждение еще 27 из 45 разделов доклада, сказал Медведков.

В Женеве также продолжается очередной раунд двусторонних переговоров о присоединении России к ВТО, начавшийся во вторник. В рамках раунда, который продлится до 22 апреля, российская делегация планирует провести переговоры о доступе на рынки товаров и услуг примерно с 10-12 странами, включая Японию, Австралию, Швейцарию, Норвегию, Аргентину, Канаду, Турцию, Мексику, Филиппины и Монголию.

По словам Медведкова, российской делегации уже удалось завершить в Женеве переговоры по доступу на рынок товаров с двумя странами, а на рынок услуг с одной страной.

Всего в настоящее время Россия завершила переговоры о доступе на рынок товаров с 29 странами, то есть с половиной членов Рабочей группы. При этом на долю этих стран приходится почти 90% российского импорта, сообщил Медведков.

Кроме того, Россия значительно продвинулась на переговорах с США, отметил он.

"Мы пока еще не завершили переговоры по услугам, часть проблем остается и по товарам. Это, прежде всего, самолеты, но мы обсудили возможные развязки, как эту проблему решить", - сказал Медведков.

/РИА "Новости", 15.04.2005 Е.Андрианова/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100